Premios

15 de septiembre de 2014

Por Martín Auza

Vean la "Carl Nielsen Flute Competition" en directo

Nielsen comp 2014Hoy comienza la prestigiosa competencia Carl Nielsen y por los próximos seis días Odense será centro de atención del mundo flautistico. Hay 28 candidatos y todas las etapas de la competencia serán trasmitidas en vivo por Streaming.

Link: 

http://www.dr.dk/Temaer/Carlnielsen2014eng/2014/09/11/Livestream.htm

Desde aquí pueden ver el programa oficial y bios de los participantes: 

http://issuu.com/odensesymfoni/docs/cn_konkurrence2014_web/1?e=12482411/8985585

07 de mayo de 2011

Por Martín Auza

María Cecilia Muñoz, ganadora del Concurso Internacional Perrenoud

Cecilia-Munoz--Perrenoud-priceRecientemente se dio a conocer parte de los resultados del Concurso Internacional Perrenoud.  Felicitaciones a María Cecilia Muñoz, quien fue la ganadora del primer premio del jurado en dicho concurso.

Aún resta dar a conocer los premiados en las otras categorias: "Public Price" and "Recording Price"

La fundación Perrenoud, con base en Suiza y oficinas en Viena y Seoul, tiene por objetivo la promoción de artistas talentosos y entre muchas de sus actividades realiza grabaciones con las compañías de audio y video de mayor distribución como Sony Music, Universal Records, entre otros.

Una vez más.... ¡Felicitaciones Cecilia!



14 de junio de 2010

Por Martín Auza

María Cecilia Muñoz, 3er. premio en "Carl Nielsen International Flute Competition"

Nielssen-comp

El pasado 10 de junio la destacada flautista argentina María Cecilia Muñoz volvió a aparecer entre los premiados en una Competencia internacional.

Esta vez fue en la "4ta. Carl Nielsen International Flute Competition", una de las más rigurosas y competitivos certámenes internacionales para flauta. Obtuvo el 3er. premio y compartío la final con flautistas de Portugal, Rusia e Islandia.

Una vez más: ¡Felicitaciones!

4th Carl Nielsen International Flute Competition

 




Ganadores:

1er. premio Adriana Ferreira, Portugal, 19
2do. premio Zoya Vyazovskaya. Rusia, 20
3er. premio Maria Cecilia Munoz, Argentina, 27
4to. premio Melkorka Ólafsdóttir, Islandia, 28

Estás fueron las obras impuestas y rondas de la Competencia:

1st Round
1. J.S. Bach: Sonata in E major BWV 1035, 1st and 2nd movements (flute and piano)
2. One of the following works for flute solo:
     a) Eugène Bozza: "Image"
     b) Sigfrid Karg-Elert: ”Gradus ad Parnassum”, Op. 107, Capriccio No. 30, "Chaconne"
3. C.E.F. Weyse: Rondeau for flute and piano
    Flute and piano parts Edition Svitzer. Manuscript from The Royal Library, Copenhagen
 
2nd Round
1. W.A. Mozart: Rondo in D major K373 (184 Anh.)
2. Karl Aage Rasmussen: "Pièce de concours" for solo flute, composed for the competition with support from The Danish Arts Council.
3. One of the following works for flute and piano:
     a) Theobald Boehm: "Fantaisie sur un air de Schubert" Op. 21
     b) Paul Taffanel: "Fantaisie sur le Freyschutz"
     c) Joachim Andersen: "Ballade et Danse des Sylphes" Op. 5 (Free download)

3rd Round
1. One of the following works for flute solo:
     a) Luciano Berio: Sequenza
     b) Cristobal Halffter: "Debla"
     c) Mogens Winkel Holm: "Piping Down" (Edition Samfundet)
     d) Toru Takemitsu: "Voice"
     e) Sven Erik Werner: "Dramma giocoso" (Edition Samfundet)
2. One of the following works for flute and piano:
     a) Sergej Prokofiev: Sonata in D major Op. 94
     b) Carl Reinecke: Sonata Op.167, "Undine"
     c) Franz Schubert: Variations in E minor, D. 802, Op. posth. 160, "Trockne Blumen"

Final Round
1. Carl Nielsen: Flute Concerto (Edition Wilhelm Hansen)
2. W.A.Mozart: Flute Concerto in G major K313

With the Odense Symphony Orchestra conducted by Simon Gaudenz

Munoz-final-Nielsen

El jurado de la Competencia
Presidente
Toke Lund Christiansen, Dinamarca

Robert Aitken, Canadá
Petri Alanko, Finlandia
Philippe Bernold, Francia         
Andrea Griminelli, Italia
Thomas Jensen, Dinamarca
Rune Most, Dinamarca
Hideaki Sakai, Japan
Trevor Wye, Reino Unido

07 de mayo de 2010

Por Martín Auza

Cecilia Muñoz, 1er. premio "The 2nd. Beijing Nicolet International Flute Competition"

Nicolet Competition 2010

¡Felicitaciones! a María Cecilia Muñoz, destacadísma flautista argentina, ganadora del primer premio de esta prestigiosa competencia el pasado 2 de mayo.

Esta es una Competencia profesional organizada por la Asociación Musical de China y la Sociedad de Intercambio cultural Suizo-China y lleva el nombre del famoso flautista Suizo Aurele Nicolet. Todo un símbolo de la estrecha relación entre él y la República China.

 

 

Ganadores 2010:
Primer premio:

María Cecilia Muñoz, Agentina
María Cecilia Miñoz-Gala concert

                                                                        Concierto Gala, 3 de mayo, 2010

Segundo premio: Hanna Schulze Dieckhoff, Alemania
Tercer premio: Yuki Koyama, Japan y Seiya Ueno, Japón
Cuarto premio: Wuhao Yu, China
Quinto premio: Jessie Gu, Irlanda
http://www.nicoletcompetition.cn/nicolet_flute_competition/Results.html

Esta es la lista del repertorio presentado por C. Muñoz:
Preselección:
1) J. S. Bach, Partita in a moll, corrente y sarabande
2) N. Paganini, Capriccio Nº4

1º Ronda: (flute solo)
1) H. Holliger, (é)cri(t)
2) A. Honegger, Danse de la Chèvre
3) F. Kuhlau, from Fantasy in D-major op. 38 Ariette con Variazioni

2º Ronda:
1) R. Schumann, Romance Nº2 for flute and piano
2) A. Caplet, Rêverie et Petite Valse, for flute and piano
3) T. Hosokawa, Sen I for solo flute
4) Musheng Chen, Ode of Loulan, for solo flute (estreno en el concurso)

3º Ronda:
1) P. Boulez, Sonatine for flute and piano
2) J. S. Bach, Partita in a-moll, corrente y sarabande
3) F. Schubert, Sonata Arpeggione for flute and piano

FINAL:
1) W. A. Mozart, Quartett in C major KV 285b
2) J. Andersen, Konzertstück Nº1 Op.3 for flute and orchestra

Jurado:
Presidente: Felix Renggli, Suiza
Petri Alanko, Finlandia; Phillipe Bernold, Francia; Qiling Chen, China; Jen-Ying Hwang, China-Taiwan; Hiroaki Kanda, Japan; Ta Jin, China; Soyoung Lee, korea del sur; Andrea Lieberknecht, Alemania; Marina Piccinini, USA; Janet Webb, Australia; Clara Novakova, Rep. Checa y Musheng Chen, China

Sitio oficial de la Competencia Internacional A. Nicolet:
http://www.nicoletcompetition.cn/nicolet_flute_competition/nicolet_flute_competition.html

07 de abril de 2010

Por Martín Auza

Daniela Koch, ganadora de Kobe International Flute Competition

Nacida es Austria y con solo 20 años, obtuvo el primer premio en la 7ma. edición de esa prestigiosa competencia internacional que se realiza cada 4 años en Kobe, Japón.

En este video, el primer movimiento de la Sonata en SiM de J. S. Bach subido al canal de Pearl Flutes, en YouTube.

 

Link al video en YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=NnBLwdONKdQ

02 de julio de 2009

Por Martín Auza

E. Pahud condecorado en Berlín

El pasado 5 de junio, el flautista Emmanuel Pahud fue condecorado en la  ciudad de Berlín con la prestigiosa medalla que lo ubica como Caballero de la orden de las Artes y las Letras. En un pequeño video, emitido por la televisión Suiza, se puede ver el momento de ese galardón, más un breve reportaje sobre ese evento (en francés), al mismo tiempo que breves imagenes de ensayos y reciente concierto como solista en Berlín.

Link:
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect=500000&bcid=676368#vid=10836426

 

17 de diciembre de 2008

Por Martín Auza

Felicitaciones a los ganadores en la OATC

La Orquesta Académica del Teatro Colón realizó el pasado lunes 15 de diciembre las audiciones para cubrir vacantes en sus filas para las actividades que desarrollará  durante la temporada 2009.
Queremos felicitar desde aquí a los ganadores de la audición de flauta: Fernando Uehara, Guillermina Ibañez e Israel Torrez. Y hacer extensivos también a los tres suplentes elegidos: Gabriel Santos, Nicolás Ojeda y Leandro Marzani.

Ojalá puedan tener un 2009 lleno de oportunidades junto a la Orquesta Académica.
¡Felicitaciones!

 

Log in
¿Aún no tenés usuario de Flautístico? Registrate

Burkart banner-1

Resona 2012 banner

Add Tienda Virtual

Boletín Flautístico

¿Querés recibir información periódica sobre las actividades que aquí se publican?

Ingresá aquí tu dirección de correo electrónico y apretá "enter" en tu teclado.

Muestra del Boletín Flautístico .pdf 65Kb.